Панихида День памяти жертв расказачивания

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: СОКО,
24 января, в День памяти жертв расказачивания, в храме Андрея Первозванного при Самарском казачьем кадетском корпусе была отслужена панихида по невинноубиенным казакам и казачкам.

Панихиду отслужил священник Волжского казачьего войска отец Сергий.

Вместе с атаманом Волжского войскового казачьего общества Юрием Ивановым в молебне приняли участие первый заместитель (товарищ) войскового атамана Андрей Терновский, казаки Самарского окружного казачьего общества, воспитанники и офицеры-наставники Самарского казачьего кадетского корпуса.

В напутственном слове войсковой священник отец Сергий напомнил, что политика расказачивания была направлена на лишение казаков самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию казаков как социальной, культурной общности, сословия Российского государства.

«Но в России возродились Православная Церковь и казачество. Свидетельством этого является участие наших казаков-добровольцев в специальной военной операции на Украине, которые с честью выполняют свои боевые задачи», - отметил отец Сергий.

Войсковой атаман Юрий Иванов, обращаясь к казакам и кадетам, подчеркнул: «Сегодня мы вспоминаем и молимся о наших предках-казаках – жертвах трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания. И сегодня мы должны сделать все, чтобы такая трагедия больше не повторилась. Это наш долг перед павшими и наша главная обязанность перед нынешним и будущими поколениями!»