Областной открытый фестиваль традиционной казачьей культуры «Борская крепость»

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: СОКО,
В субботу, 21 августа - в селе Борском Самарской области прошел областной открытый фестиваль традиционной казачьей культуры «Борская крепость» в честь 285-летия основания села.

Основная задача фестиваля – это укрепление исторической связи времён и поколений; развитие и сохранения традиций, духовных и семейных ценностей казаков, самобытной культуры Российского казачества в Самарской области и отдельно в Борском районе, формирования исторической преемственности на основе традиций и форм культуры казачества, возрождения бытового уклада, обычаев, обрядов, песенной, музыкальной и танцевальной казачьей культуры, пропаганды казачьего самодеятельного народного творчества
Поздравить жителей Борского района с этой знаменательной датой и поприветствовать участников фестиваля приехал Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.
«Фестиваль раскатывается как широкая казачья душа. Здесь можно показать свою удаль и порадоваться за успехи друзей. Есть место и творческим выступлениям. Я очень рад, что такая добрая традиция в селе Борское есть. Давайте ее сохранять и преумножать. Уверен, что у этого фестиваля славное будущее и все больше людей будет собираться здесь», – подчеркнул Губернатор.
С приветственным словом и поздравлением борских казаков с праздником выступил атаман Волжского войскового казачьего общества казачий полковник Юрий Евгеньевич Иванов он отметил, что подобные мероприятия вносят большой вклад в возрождение и развитие казачества. Высокую оценку организации праздника дал заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Перенижко Константин Яковлевич
В этот день в Борское приехали казаки из Самарской, Оренбургской, Ульяновской областей, республики Татарстан и других регионов России.
Гости фестиваля смогли окунуться в атмосферу традиционной культуры волжского казачества на смотре-конкурсе казачьих куреней и подворий, познакомиться с народными промыслами и художественными ремёслами, смогли насладиться выступлением лучших казачьих коллективов.
Искусство казачьей джигитовки показали юные участники конноспортивной группы «Борская крепость», прошли показательные выступления мастеров казачьих единоборств по метанию ножей, топоров, стрельбе из лука, владению холодным оружием и рукопашному бою.
Фестиваль отставил после себя позитивные эмоции среди гостей, «Несмотря на жаркую погоду мероприятие получилось, на мой взгляд, очень насыщенным, ярким и незабываемым! Мы с семьей получили массу позитивных эмоций, от знакомства с казачьей культурой: демонстрация казачьих куреней, казачьи песни и танцы, и конечно же джигитовка, с удовольствием посетим фестиваль и на следующий год!» – отметил участник фестиваля Николай Ропотов: