Казачий праздник в честь дня Донской иконы Божией Матери в г. Сызрань

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: СОКО,
1 сентября 2021 года, в честь дня Донской иконы Божией Матери – дня российского казачества, в Казачьем парке г. Сызрань состоялся уже традиционный общегородской казачий православный праздник. Мероприятие было организовано атаманом Сызранского станичного казачьего общества Николаем Викторовичем Гараниным, при активной поддержке администрации и организаций города.
По традиции праздничные мероприятия начались с построения казаков и кадетов, и с молебна. Его совершил Правящий архиерей епископ Сызранский и Шигонский Леонтий и клирики Сызранской и Шигонской епархий у строящегося казачьего храма во имя Всех Святых.
Заслуги сызранского казачества отметили почетными знаками представители городской администрации. А приехавшие на праздник атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Евгеньевич Иванов и атаман Самарского окружного казачьего общества Андрей Владимирович Терновский вручили от Волжского войскового казачьего общества наградной крест директору АО «ТЯЖМАШ», потомственному донскому казаку Андрею Трифонову.
Весь вечер в парке играла музыка и работали интерактивные площадки, где были представлены образцы оружия разных времен, раритетная автомобильная техника. Представители патриотического клуба всем желающим показывали мастер-класс, как за рекордно короткое время облачиться в обмундирование спасателя. Специальная программа была организована для детей с подвижными играми и надувными батутами. Конноспортивный клуб «Виола» устроил для юных сызранцев катание на пони. Также подкрепиться можно было кашей, а на десерт любителей ждало мороженое.
Праздник удался и вызвал большой интерес горожан. Важность того, что праздник объединил разные поколения сызранцев, отмечали и депутаты Самарской губернской Думы Сергей Гринько и Владимир Симонов, пожелавшие пришедшим в этот светлый день здоровья счастья, процветания и мирного неба.