Исторический фестиваль «История ремесел: от традиции до современности» станицы «Северная»

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: СОКО,
  15 августа на Красной Глинке прошел III городской исторический фестиваль «История ремесел: от традиции до современности».
   Впервые его проводило станичное казачье общество «Северная» ВВКО в 2018 году под названием «Самарская Лука – центр притяжения казачества» при поддержке Департамента общественных и внешних связей Аппарата Администрации городского округа Самара. С тех пор он стал традиционным.
В 2021 году в число организаторов также вошли Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Высшая школа современного образования» и Самарская региональная общественная организация «Детско-юношеский клуб «Русская слобода».
Главная задача организаторов фестиваля — это знакомство жителей Самарской области с ремеслами Среднего Поволжья способствующая углубленному изучению его исторического прошлого.
Возможность освоить мастерство ручной работы участники мероприятия получили при помощи неравнодушных людей, таких, как директор ПКИУПТ МГУТУ им. К.Г. Разумовского Анна Терехова, руководитель Казачьего патриотического клуба «Междуречье» Наталья Давыдова, лидер интеллектуально-творческого клуба «Дом на берегу» Лариса Богданова и председатель Самарского отделения Всероссийской федерации рубки шашкой «Казарла» Сергей Нестеров.
Самарский край всегда славился умельцами, способными создать настоящий шедевр из куска дерева, металла, ткани или глины. На фестивале были представлены ремесла, которыми в совершенстве владели наши предки, проживающие на территории Среднего Поволжья. Мастер-классы, интерактивный музей, а также историческая фотозона приняли своих зрителей в офлайн- и онлайн-формате с использованием удаленного доступа.
Мастер-классы для взрослых и детей, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, прошли на таких локациях Фестиваля, как: «Гончарное дело для всех желающих», «Ручная лепка «Чаша для души», «Изготовление живых свечей», «Создание кукол-вязанок», «Традиционная славянская кухня», «Кузнечное дело», «Фланкировка», «Рубка лозы и каната» и «Изготовление настольной лампы из дерева».
Заключительным аккордом праздника стали традиционные казачьи игры под песни Павла Коровина и Ольги Ильиной, верстание в казаки с ритуалом «Посажение на коня» и дегустация плова, шашлыков, блинов, сюзьмы с баранками под чай из самовара.