Знай свои корни

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Традиции,

В казачата — из детсада

Воспитанники старшей группы детского сада №1 села Белая Глина с красивым названием «Цветик-семицветик» дали клятву казачат. На праздник посвящения пришли атаман Белоглинского районного казачьего общества Александр Никитин, председатель совета стариков Владимир Щербина, представители управления образования и, конечно же, родители детишек. К этому торжественному дню воспитанники и их наставники готовились с начала учебного года. А начиналось все с кружка по интересам кубанского быта, который предложила организовать старший воспитатель Валентина Базиева. От родителей прозвучало встречное предложение — не ограничиваться только костюмами и песнями, а изучать традиции казачества, учить малышей жить по заповедям, нравственная суть которых очень важна и должна прививаться как можно раньше. В течение прошедшего года ребята знакомились с кубанской историей и культурой, а в начале нового учебного года закономерно возник вопрос о вступлении в казачата. Атаман района Александр Никитин сказал: «Любо!» и оказал поддержку в организации детсадовской группы казачьего направления. Над изготовлением костюмов потрудились родители — мальчики и девочки выглядели красиво и торжественно. Ребята пели песни, читали стихи, показали свои знания в конкурсах, соревновались в старинных казачьих играх. Самым важным моментом праздника стало произнесение заповедей и клятв, после чего атаман вручил ребятам казачью атрибутику. Совсем скоро эти ребята пополнят ряды школьников. Хочется надеяться, что преемственность традиций будет подхвачена, и первые белоглинские дошколята-казачата станут полноценным казачьим классом.

Светлана ШЛЯПНИКОВА,
«ККВ».

Знай свои корни

Прежде чем вступить в ряды казаков, ребята из детского сада №6 станицы Калининской серьезно потрудились — вместе с родителями изучили свою родословную и построили семейное древо.

Для торжественного мероприятия казачата приготовили целую концертную программу — исполняли казачьи песни и танцы, рассказывали о традициях и обрядах кубанских казаков. Поддержать малышей пришли их родители, казаки, священнослужители.

После слов клятвы атаман Калининского СКО Леонид Литвинов вручил всем казачатам верительные грамоты. А детскому саду подарил методическую литературу: казачьи сказки, а также красочные книги, в которых в стихотворной форме повествуется о Липкинских и Тиховских поминовениях. Клятву казачонка дали также 35 учеников школы № 42 поселка Ахтырского в храме Рождества Пресвятой Богородицы. В школе уже есть 10 казачьих классов, а в ближайшее время откроют еще два. Второклассники три месяца изучали историю казачества, вместе с другими казачатами участвовали в тематических мероприятиях, познавали азы казачьей культуры, изучали традиции и быт казаков. Со вступлением в ряды казаков ребят поздравил атаман Ахтырского СКО Владимир Греков, а также вручил охранную грамоту.

Елена ШЕБАЛИНА, 
«ККВ»
Источник: Кубанский Казачий вестник