"В Храме во имя великомученика Георгия Победоносца города Самара состоялась заупокойная панихида по казакам-жертвам политики расказачивания"

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Православные новости,
    24 января 2019 года в Храме во имя великомученика Георгия Победоносца                   г. Самара состоялась заупокойная панихида по казакам- жертвам трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания.
    Великая драма всего народа после Октябрьского переворота 1917 года складывалась из больших и малых трагедий отдельных сословий, социальных слоев, групп, народностей. В этом ряду одно из центральных мест в российской истории занимает трагедия, известная нам как «расказачивание», это привело к лишению казачества политических и военных прав, и ликвидации как сословия. Начался террор и репрессии против казаков, выражавшиеся в изъятии продовольствия, взятии заложников, сожжении станиц и изгнания из родных краев, массовых расстрелах казачьих семей.
    Казаки Волжского войскового казачьего общества в этот день, пришли помолиться об упокоении душ усопших рабов Божиих, для которых события, последовавшие за исторической скорбной датой, стали трагедией русского казачества.