Церковно-общественный форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества как фактор народосбережения в России».

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Православные новости,
7-8 декабря в г. Самаре прошел церковно-общественный форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества как фактор народосбережения в России».
Организаторами форума выступили Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Волжское войсковое казачье общество, Самарская митрополия РПЦ.
Главной целью форума стало сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества в Волжском войсковом казачьем обществе.
В работе форума приняли участие представители органов государственной власти ПФО, курирующие вопросы казачества; представители казачьих обществ ВВКО; священнослужители, окормляющие казачьи общества ВВКО; руководители и педагоги казачьих образовательных организаций; представители СМИ, органов управления образованием, культурой, общественных организаций и научного сообщества регионов ПФО.
Открылось мероприятие молебном в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Возглавил богослужение председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. По окончании молебна прошло пленарное заседание, на котором были оглашены приветствия участникам от митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия, Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Комарова Игоря Анатольевича, Губернатора Самарской области Азарова Дмитрия Игоревича.
С докладами на пленарном заседании выступили: председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл - «Соработничество Церкви и казачества в деле народосбережения России», войсковой атаман Волжского казачьего общества Иванов Юрий Евгеньевич - «Помнить всегда! Хранить вечно!» Подвиг казачества в Великой Отечественной войне (1941-1945)», директор Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий Терехова Анна Александровна - «Проблемы и перспективы развития экосистемы непрерывного казачьего образования в Приволжском федеральном округе».
По окончании пленарного заседания собравшимся был предложен концерт казачьих и кадетских творческих коллективов.
Программа форума включила в себя работу круглых столов, на которых участники могли обсудить актуальные вопросы «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», «Развитие системы непрерывного казачьего образования в Волжском войсковом казачьем обществе», «Культура российского казачества как основа сохранения и передачи духовно-нравственных ценностей подрастающим поколениям казаков».

8 декабря форум завершился Божественной Литургией в Софийском соборе г. Самары в сослужении митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора, епископа Кинельского и Безенчукского Софрония, епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора, епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, епископа Серафима. Песнопения Божественной Литургии исполняли мужской хор Самарской православной духовной семинарии и сводный казачий кадетский хор.
Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл дал высокую оценку прошедшему форуму.