Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Православные новости,
14 октября казаки отмечают один из своих самых значимых праздников — Покров Пресвятой Богородицы. Исторически такая традиция была приурочена к чудесному поражению турок под Азовом (Азовское осадное сидение 1641г.). Когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы казачьего гарнизона не оставалось уже никаких надежд на победу, им была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу.
    В это воскресенье храме села Степное Дурасово состоялась Праздничная Божественная литургия, а также молебен о казаках. Отец Владимир рассказал прихожанам о празднике Покрова Пресвятой Богородице.
По казачьим традициям в этот день 8 казаков торжественно приняли присягу, 6 казаков прошли верстание и были приняты в ряды станичного казачьего общества «Клявлинское». Принявшим присягу и прошедшим верстание были вручены памятные подарки. На торжественном мероприятии присутствовал игумен отец Михаил, который в заключении поздравил казаков.  Станичному казачьему обществу была подарена Августовская икона Божьей матери.
На торжественном мероприятии присутствовали казаки станичного казачьего общества «Клявлинское», кадеты и прихожане.
По окончании мероприятия для казаков в трапезной был накрыт праздничный обед, где казаки смогли пообщаться.
Казаки станичного казачьего общества «Клявлинское» выражает благодарность настоятелю храма во имя Святого Преподобного Александра Свирского отца Владимира и всех тех , кто принял участие в организации и проведении казачьего праздника.