День Донской иконы Божьей Матери в г. Москва

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Православные новости,
1 сентября Российские казаки отметили день Донской иконы Божьей Матери  и День Российского православного казачества. К чудотворному образу, который доставляют в Донской мужской монастырь г. Москвы из Третьяковской галереи, стекается великое множество паломников, в том числе и казаки, которых называют “Воинами Христовыми”.
По преданию, икона Божьей Матери была поднесена донскими казаками московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой. Заступничеством Богоматери войско святого благоверного великого князя одержало победу над полчищами татарского хана Мамая.
Другая история, связанная с этим святым образом, рассказывает об избавлении Москвы. В 1591 году, когда значительная часть русского войска на севере страны отражала нападение шведов, захватчики под предводительством царевича Нураддина и его брата Мурат-Гирея вторглись в Россию и, подойдя к Москве, остановились на Воробьёвых горах. Не надеясь на человеческие силы, москвичи возложили свою надежду на Бога и Его Пречистую Матерь. Царь Феодор Иоаннович приказал совершить крестный ход вокруг Москвы с Донской иконой Пресвятой Богородицы. Накануне битвы образ был поставлен в походной церкви посреди войска, готовящегося к сражению. Всю ночь царь просил Заступницу о победе над врагами, и Она обещала ему свою помощь. В тяжёлом бою, который длился целые сутки, русские воины одержали победу.
Поклониться святому образу в Донской мужской монастырь в столицу прибыли и казаки Станичного казачьего общества “Станица  Волжская Посольская», представительство Волжского войскового казачьего общества  в г.Москве.
Священник Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством отметил: «Отрадно, что вместе с нами на этой божественной литургии молились казаки Станичного казачьего общества “Станица Волжская Посольская», представительства Волжского Войскового казачьего общества в Москве. Мы вместе проводим достаточно много мероприятий. Очень важно, что мы не просто молимся вместе. Самое важное, что мы единой душой, единым сердцем образуем здесь земную церковь, которая свои молитвы, свою душу, возносит к церкви небесной. А Покровом над всем православным казачеством - Матерь Божия, покрывает нас и молится вместе с нами». Впереди у Волжского казачества много важных дел во благо России. С Божьей помощью все они будут исполнены.