Международный фестиваль «Самарское знамя»

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Православные новости,
   Казаки Самарского окружного казачьего общества 18 мая 2019 года приняли участие в международном фестивале «Самарское знамя», посвященного событиям русско-турецкой войны и освободительного движения болгарского народа против турецких завоевателей в 1876–1878 гг.
   В фестивале приняли участие делегация из Республики Болгарии – руководители крупных общественных организаций: Болгарского национального движения «Русофили», Национального движения «Традиция», Софийского клуба Национального движения «Традиция», Международной славянской общины «Перун».
   Одним из знаковых событий тех лет является вручение в дар болгарскому народу в знак солидарности и поддержки в освободительной борьбе знамени, изготовленного в Самаре по инициативе гласного Городской Думы Петра Алабина и при массовой поддержке горожан. В 2017 г. копию знамени освятили в Богоявленском соборе Москвы на мощах покровителя Самары — святителя Алексия, после чего полотно передали на авиабазу Хмеймим в Сирии. В год 140-летия событий, в Самарской области было принято решение об учреждении фестиваля «Самарское знамя».