Волжские казаки установили поклонный крест.

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Православные новости,
5 июля волжские казаки на въезде в село Подгоры, Самарской области, где ведется строительство казачьего хутора «Заволжский» установили поклонный крест.
История этого хутора такова.
         В селе Подгоры находится два монастыря—женский Свято-Ильинский и мужской в честь Честнаго Животворящего Креста Господня около села в лесу. На протяжении нескольких лет казаки ездили в мужской монастырь помолиться и поучаствовать в строительстве монастыря. Так приросли к этому месту, что сильно возжелали построить свой хутор в этом селе. Но цены на участки в Подгорах были высоки. Решили молиться по соглашению о споспешествовании приобретения земли и строительства хутора. Через полгода появился человек через знакомого и предложил приобрести гектар земли на окраине села по сходной цене. Сделка длилась ещё полгода. Сейчас все куплено, оформлено и размежёвано на восемь участков. Казаки обнесли все участки общим забором и потихоньку начали строиться. Кто фундамент под дом залил, кто гараж, кто баню. Длится такое строительство уже три года.
      И все же не хватает казачьего храма. Нашли проект небольшого одноэтажного храма в честь Архангела Михаила, который благословил митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Выделение земли затянулось по вине чиновников. Пока идут бюрократические проволочки, решили поставить поклонный крест на въезде в село, около хутора. Стали узнавать, где можно изготовить такой крест и нам предложили пожертвовать уже готовый. Чудеса. Предложение приняли. Зимой крест хранили в городском храме, а летом, как только позволила погода, крест переправили на пароме через Волгу, доставили в Подгоры и установили на приготовленном основании. Отслужили молебен с казачьим духовником архимандритом Георгием (Шестуном).
     Надеемся, что выделение земельного участка под храм сдвинется с места.