День православного казачества

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Православные новости,

Досточтимые отцы! Господа атаманы! Братья казаки!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ объявил день Донской иконы Божией Матери Днем православного казачества.

Ежегодно 1 сентября в Москву, в Донской ставропигиальный мужской монастырь — место ратной славы воинского братства стекаются сотни верующих. Помимо священников, это атаманы, казаки, благотворители, представители органов государственной власти, жители Москвы, других регионов, а также зарубежные гости, — все те, кому дорог славный путь честного казачества, кто чтит в себе «казачью» родовую принадлежность, независимо от места проживания, и кто хочет коленнопреклоненно поблагодарить за посылаемые милости покровительницу Святой Руси — Пресвятую Богородицу.

По традиции в этот день совершается праздничная литургия, которую возглавляет Святейший Патриарх. Вместе с казаками за богослужением молятся войсковые священники, казачьи духовники, братия Донской обители. Этот момент поистине духовного преображения можно проиллюстрировать призывом преподобного Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся».

Чудотворный образ Донской иконы Божией Матери занимает особое место в истории нашего государства, христианской иконографии, убранстве многих православных храмов. По основной версии, Донские казаки, пришедшие на помощь православному воинству и передавшие в дар чудотворный образ пресвятой Богородицы великому князю Димитрию накануне Куликовской битвы, навеки связали себя общей судьбой с горячо любимым Отечеством и верой Православной. Донская икона не раз являлась заступницей и покровительницей православных людей. Это воинская святыня, и в одном ее названии сосредоточена огромная духовная мощь, подлинная национальная сила и для казаков, и для других наших сограждан. Это творение нашей культуры, свидетельствующее о вечной правде и присутствии благодати в нашем мире.

Сегодня перед казачеством стоят большие задачи по укреплению Отечества: оказание помощи различным структурам государственной власти. Например, в соблюдении правопорядка на улицах и дорогах страны, правил экологической и противопожарной безопасности, в противодействии наркобизнесу и экстремизму. При этом казачество – одна из самых активных и последовательных в своей православной позиции социальных групп современного общества. Казаки и сегодня радеют на русской ниве, понимая свое служение как «долг, завещанный от Бога».

В преддверии дня Донской иконы Божией Матери, который в новейшей истории стал общероссийским праздником, было бы полезно поразмышлять о природе часто упоминаемого понятия «патриотизм». Ее основу питают порой бессознательные чувства любви к месту рождения, построенному своими руками дому, взрослеющим на глазах детях. Вникая в исторические сюжеты, когда наши предки, отринув соображения сиюминутных выгод и невыгод, шли под сабельные удары и сбивали часто превосходящие по численности прикрытые пехотой конные бригады неприятеля, начинаешь переживать особое чувствование своей страны, своего народа и земли. Она одна у нас — Россия, это родная страна со златоглавыми храмами и судьбами простых русских людей. Их нелегкая вне времени жизнь проникнута духом Христовым, согрета теплой и глубокой верой, усилена пониманием совести как указателем на то, «что право и что неправо, что угодно Богу и что не угодно». История славного казачества с его вдохновенными подвигами и православным благочестием обжигает потомков духовной мощью, удалью, неутомимым старанием и храбростью; эта летопись становится так же дорога как собственная судьба и судьба любимых тобой людей. Богом определено сберечь и приумножить многообразные деятельные приношения казачества во славу Церкви и Отчества. Это, по-моему, и есть патриотизм.

В этот знаменательный день от всей души желаю всем вам, дорогие братья-казаки, и вашим близким крепости душевных и телесных сил, благодатного содействия Божия в ваших трудах во славу нашей Родины.

Да будут ваши жертвы благоприятны перед Богом.

Источник: Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством