Казачьему храму ― быть!

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Православные новости,
11 августа епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Великое освящение храма в деревне Знаменка Кулебакского района Нижегородской области. Деревню восстанавливают казаки Приокского казачества. В этот светлый день на освящении храма, по приглашению атамана Приокского казачьего общества,  присутствовали казаки Красноглинской станицы Самарского окружного казачьего общества Дороднов, Ахмеджанов, Сухов, Осипов, Серпак и Попов.

P8111662.JPG P8111746.JPG P8111693.JPG P8111849.JPG

В новоосвященном храме в честь святых Царственных страстотерпцев епископ Варнава совершил Божественную литургию в сослужении секретаря епархии протоиерея Иоанна Ляпина, благочинного округа иерея Димитрия Ивина, благочинного Ардатовского округа, духовника Приокского казачества протоиерея Иоанна Клюшина и клириков епархии. На богослужении молились казаки во главе с атаманом Борисом Конышевым и верующие из сел Кулебакского района, пришедшие на литургию крестным ходом, пройдя 12 километров через лес.
 
 По окончании богослужения правящий архиерей обратился к собравшимся с проповедью. На память об архипастырском визите атаман Борис Конышев подарил епископу Варнаве казацкую бурку и картины, написанные учениками Кулебакской художественной школы.

Деревня Знаменка ранее была жилой, но в 1990-х годах ее не стало: дома забросили, люди ушли. Но казаки Приокского казачества решили восстановить деревню и на ее месте развернуть казачье поселение, которое жило бы своим хозяйством. Восстанавливать начали с постройки храма. Примечательно, что раньше в деревне храма не было.

Строительство началось в 2011 году. Когда здание будущего храма было воздвигнуто, там стали совершать богослужения.
И вот, наконец, состоялось знаменательное событие – освящение храма в честь святых Царственных страстотерпцев. Теперь это – первый и единственный храм на территории Выксунской епархии, посвященный святому царю Николаю II и членам его семьи. По словам архипастыря, Николай II является покровителем казачества, покровителем православного воинства, покровителем Святой Руси, потому что он своими молитвами предстательствует за всех перед Престолом Божиим и является скорым помощником и заступником. Епископ Варнава привел случай из своей жизни, когда молитвенное обращение к святым царственным страстотерпцам однажды избавило его от беды.

В заключение Высокопреосвященный Варнава отметил, что несмотря на внешнее благополучие, наша страна переживает множество проблем: это и социальное сиротство, и аборты, вымирание населения.

«Эти проблемы говорят о том, что мы духовно нездоровы. Людей, православных по духу, очень мало. Много надо приложить трудов, чтобы освящать наши души и души тех, кто находится рядом с нами. И подвиг святых царственных страстотерпцев пусть будет для нас примером, чтобы окружающие смогли увидеть в нас лик Христов».
ов» (из материалов http://www.nne.ru).  

Служба информационного обеспечения СОКО ВВКО