Ministries

Волжские казаки приняли участие в международном форуме в Париже

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Православные новости,
22-23 мая в Российском православном духовно-культурном центрев Париже прошла III международная научно-практическая конференция «Революционные события в России и судьбы казачества». В крупнейшем международном форуме, организованном Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, приняла участие делегация Волжского войскового казачьего общества.

Своей главной целью организаторы форума во главе с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством назвали раскрытие роли казачества в политической жизни России на рубеже XIX-XX вв. и расширение взаимодействия проживающих за рубежом соотечественников с российскими казачьими обществами и Русской Православной Церковью.
Как подчеркнул Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, мероприятиянаправлены на воссоединение потомков казаков не только в географическом, но и в историческом пространстве: «Мы собрались в Париже по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, чтобы вспомнить события революционных лет XX века, а также подтвердить недопустимость впредь социального раскола, однажды приведшего страну к междоусобицам, крови, жертвам, исходу русских людей, включая казаков, из России».
В международном форуме приняли участие священнослужители, потомки казаков и представители современных казачьих обществ и ассоциаций из России, Франции, Германии, Чехии, Испании, Румынии, Сербии, Болгарии, Великобритании и других стран, а также представители органов государственной власти России, Франции и Монако, общественные и политические деятели, деятели науки и культуры.

Международный форум открылся 22 мая - в день памяти святителя Николая Чудотворца, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Пресвятой Троицы на набережной Бранли в Париже.Богослужебные песнопения исполнили Кубанский казачий хор и хор Троицкого собора. По окончании Литургии Митрополит Кирилл обратился к верующим с проповедью.
     Завершился первый день форума большим концертом Кубанского казачьего хорав Посольстве Российской Федерации во Франции.В начале концерта Митрополит Кирилл представил артистов любимого многими творческого коллектива и поблагодарил их за многолетнюю подвижническую деятельность в искусстве.

Утром 23 мая участники конференции возложили цветы к памятнику солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса. В этот же день в здании Российского духовно-культурного православного центраоткрылась историко-мемориальнаявыставка «Революционные события в России и судьбы казачества».Судьбы российского казачества периода революции и гражданской войны в России были представлены в документах, фотографиях и гравюрах.
Впервые публике продемонстрировали документы, характеризующие политику РКП(б) в отношении казачества и отзывы ее местных руководителей о проводимом в отношении казаков политическом курсе, направленном на раскол казачества и его ликвидацию как социального слоя.
Особое внимание организаторы выставки уделили роли казачества в Белом движении.В экспозицию вошли архивные документы, фотографии, плакаты из фондов ведущих федеральных архивов и музеев России. Часть экспонатов для выставки предоставили Музей Лейб-Гвардии казачьего его Величества полка (Курбевуа, Франция) и частные коллекционеры из Франции и Монако.
Позже в Российском православном духовно-культурном центре открылосьпленарное заседание III Международной научно-практической конференции «Революционные события в России и судьбы казачества».Работу конференции предварила общая молитва.
    Участникам конференции огласили приветствия Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации во Франции и княжестве Монако Алексея Юрьевича Мешковаи председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Дмитриевича Беглова.
Перед участниками научно-практической конференции выступил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.С архиерейским словом к делегатам обратился епископ Корсунский Нестор, управляющий приходами, монастырями и общинами Русской Православной Церкви Московского Патриархата во Франции, Испании, Португалии и Швейцарии.
В ходе конференции участники обсудили итоги исследований истории казачества в годы революций и гражданской войны в России, сохранение культурно-исторических традиций казачества в вынужденной эмиграции, возрождение казачества и совместные проекты казачьих обществ и Русской православной церкви в России и за рубежом.
Постоянный секретарь Французской Академии Элен Каррер Д’ Анкосс в своем выступлении отметила, что французское общество живо интересуется событиями в России и хочет узнать, «что представляло собой казачество в российской истории и каким казачество стало теперь, в новой России».

В международном форуме в Париже приняла участие делегация Волжского войскового казачьего общества. Делегацию возглавил заместитель войскового атамана ВВКО, руководитель представительства ВВКО в городе Москве, казачий полковник Георгий Сергеевич Лиманский.
    Заместитель войскового атамана ВВКО - походный атаман, есаул Константин Александрович Давитьян в своем докладе представил деятельность Самарского окружного казачьего общества, входящего в состав ВВКО, и рассказал об основных направлениях его работы. Как отметил К.А.Давитьян в своем выступлении, свое служение современные самарские казаки сосредоточили на взаимодействии с Русской Православной церковью, духовно-нравственном и военно-патриотическом воспитании молодежи и возрождении традиций казачьей культуры.
    Особый упор в докладе был сделан на развитии казачьего образования в Самарской области. Совместно с представителями Самарской Епархии проведена большая работа по созданию казачьих кадетских классов в школах Самары и области. С 2016 года в Самаре существует уникальное учебное заведение – Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Самарский казачий кадетский корпус». Участникам конференции был представлен документальный фильм о деятельности Самарского казачьего кадетского корпуса, вся работа которого направлена на воспитание настоящих патриотов Отечества – всесторонне образованных, чтящих традиции и стремящихся к новым свершениям на благо Родины.
    Как отметила госпожа Элен Каррер Д’ Анкосс после выступления представителей ВВКО, «пример Самары, когда мы видим, как реально идет воспитание кадетов, - есть пример возрождения казачества в России и свидетельство того, насколько в современном обществе жив институт казачества».

В заключение пленарного заседания Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил всех участников и соработников-устроителей III Международной научно-практической конференции за труды по объединению казаков России и зарубежья вокруг Русской Православной Церкви.
Особую благодарность за вклад в возрождение казачества, духовно-нравственное воспитание молодежи и участие в организации международного форума Митрополит Кирилл выразил заместителю войскового атамана ВВКО, руководителю представительства ВВКО в городе Москве, казачьему полковнику Георгию Сергеевичу Лиманскому.
«Это главная наша забота – поверх государственных границ и политических разногласий укреплять Русский мир, и поддерживать всех, кому дороги его культурно-цивилизационные корни», - подчеркнул Митрополит.

Источник фото: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, сайт  www.skvk.org
На фото снизу: Граф П.П. Шереметьев, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл, Председатель Регионального общественного движения «Самара Православная» Г.С. Лиманский на III Международной конференции в Париже, посвященной истории российского казачества